До 6 лет лишения свободы грозит волгоградцу, поднявшему на вокзале чужой телефон
Мужчина не только присвоил себе дорогостоящий гаджет, но и нашел в его чехле банковскую карту, которой воспользовался при оплате продуктов в магазине.
История началась с заявления 20-летней местной жительницы, которая обнаружила пропажу имущества после поездки на пригородной электричке и обратилась в дежурную часть Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте.
Как установило следствие, девушка выронила смартфон у входа в пригородный вокзал. Утерянную вещь нашел 57-летний волгоградец, уже имевший ранее проблемы с законом. Однако, вместо того чтобы передать находку сотрудникам вокзала или полиции, мужчина решил оставить ее себе.
На присвоении телефона он не остановился. Обнаружив в чехле смартфона банковскую карту, позреваемый решил оплатить ею покупки в продуктовом магазине. Общий ущерб потерпевшей составил 55 тысяч рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность и задержали подозреваемого.
«Следственным отделом Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного п. "г" части 3 статьи 158 и п. "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража)», – сообщили в пресс-службе Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте.
Фигуранту дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Максимальные санкции данных статей предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет.