Под Волгоградом суд вынес приговор за кражу и разбойное нападение на пенсионера
9 лет тюрьмы получил 37-летний ранее судимый житель Городищенского района, признанный виновным в преступлениях, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ «Кража, в том числе с банковского счета», ч. 3 ст.162 УК РФ «Разбой с незаконным проникновением в жилище».
Согласно материалам уголовного дела, злоумышленник 5 августа 2025 года пришел домой к 89-летнему пенсионеру, попросив в долг на время 200 рублей. Затем, когда хозяин отвлекся, он похитил из его кошелька 30 тыс. рублей.
Спустя месяц ситуация повторилась, однако на этот раз преступление приобрело более тяжелый характер. 4 сентября 2025 года подсудимый вновь пришел к пенсионеру и опять попросил одолжить ему денег, но получил отказ. Разозлившись, он начал угрожать расправой и, несмотря на то, что хозяин не пускал его в дом, проник в жилище, где стал требовать деньги. Более того, он напал на пенсионера и пытался его задушить при помощи подушки. Испугавшись, пожилой мужчина рассказал, где хранит 150 тыс. рублей. Также подсудимый украл деньги с карты потерпевшего путем оплаты товаров. Свою вину фигурант уголовного дела признал полностью.
«С учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновного и мнения государственного обвинения суд приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 8 месяцев», – сообщили в прокуратуре региона.