Таможенники воровали со складов конфискованные товары: брали даже фены
Трое сотрудников Московской областной таможни осуждены за кражу товаров, изъятых ранее как контрабанды и переданных в доход государства. Чиновники вывозили казенное имущество со складов в Шатурском городском округе Подмосковья.

Как стало известно «МК», криминальный бизнес наладили и.о. начальника отдела контроля за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров и двое его подчиненных-инспекторов. В конце 2022 года они по долгу службы приехали проверять склады Приокского тылового таможенного поста в поселке Черусти. Здесь было чем поживиться: полки оказались забиты всевозможными товарами народного потребления. Руководящий работник не преминул этим воспользоваться, причем кража была спланирована заранее. Начальник отдела поручил подчиненным забить под завязку коробками «Шкоду Октавиа», на которой они приехали. Список украденного был внушителен: от компьютерных аксессуаров и электронных сигарет до сумок «Луи Виттон». Грабеж народного добра продолжался несколько дней, причем другие сотрудники таможни видели, что происходит, однако не сообщили о беспределе. Один объяснил свое молчание тем, что набрал много кредитов и боялся потерять работу. Кстати, позднее за молчание он получил в подарок несколько карт оперативной памяти для компьютера. Основную массу товара похитил начальник отдела. Часть у него изъяли при задержании, кое-что, например, партию электронных сигарет, мужчина выгодно перепродал. Инспекторы получили по мелочи: один из соучастников, например, «разбогател» на 3 фена, 2 пары кроссовок «Найк», 2 компьютерные мышки, 2 электронные сигареты, машинку для бритья, сумку «Луи Виттон», экшн-камеру, куртку и нож.
Обман вскрылся значительно позже, когда Московская областная таможня была реформирована в Московскую. Начальник отдела, чтобы выслужиться перед руководством, докладывал о большем количестве проверенного на складах товара. Это несоответствие, выявленное в ходе проверки, и привело к разоблачению воров. Всего они украли товар на сумму 295731 рубль 8 копеек. Шатурский суд приговорил начальника отдела и одного из инспекторов к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, второго инспектора – к 3 годам 2 месяцам. В Мособлсуде учли ряд смягчающих обстоятельств – например, наличие больных родственников – и снизили наказание первым двоим на 3 месяцам, третьему – на месяц.