Книгу Ходорковского* «Как убить дракона» признали экстремистской

Московский городской суд признал экстремистским материалом книгу авторства бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского* «Как убить дракона». Об этом сообщил ТАСС 6 февраля.

Книгу Ходорковского* «Как убить дракона» признали экстремистской
© Парламентская газета

Иск о признании издания экстремистским был подан первым заместителем прокурора Москвы.

«Решение подлежит немедленному исполнению», — сказал судья. 

Как уточнило РИА Новости, «Как убить дракона? Пособие для начинающих революционеров» опубликовано в открытом доступе интернете, в том числе на сайте Ходорковского*. Она создает негативное, критическое отношение к действующей власти, побуждает читателей к ее смене «способами, не исключающими насильственные», что нарушает российское законодательство, следует из озвученного в суде исследования.

Ранее «Парламентская газета» писала, что Ходорковский* и его сторонники подозреваются в организации террористического сообщества и насильственном захвате власти, а также имеют отношение к деятельности движения «Антивоенный комитет России»**, созданного в феврале 2022 года и направленного на изменение конституционного строя в РФ. Дело в их отношении расследует ФСБ России.

*Признан в РФ иноагентом, внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга

** Деятельность организации признана нежелательной на территории РФ