Четверо серовчан получили обвинение в коммерческом подкупе
В Серове прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о коммерческом подкупе, в котором обвиняются четыре сотрудника компании ООО «Метресурс-С». Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».
Подозреваемыми по делу проходят работники организации, которая занимается покупкой и поставкой металлолома для завода. По версии следствия, они создали организованную группу для систематического совершения преступлений. Начальник одного из производственных цехов предложил двум поставщикам привозить на завод лом чёрных металлов с засоренностью. Пообещал принимать такой лом, как соответствующий ГОСТу, за определённую плату.
С февраля 2023 года по декабрь 2024-го на промплощадку поступило почти 3 миллиона килограммов такого металлолома. За незаконные действия начальник цеха получил от контрагентов более 2 миллионов рублей. Часть денег он передавал водителям, весовщикам и кассирам, которые помогали оформлять фальшивые документы и обеспечивали приемку брака.
Кроме коммерческого подкупа, двое обвиняемых также подозреваются в злоупотреблении полномочиями, а один из них – в легализации доходов, полученных преступным путем. Так, для легализации денег начальник цеха оформил кредит на покупку автомобиля стоимостью более 3 миллионов рублей и частично оплатил кредит незаконными средствами. В ходе расследования арестовано имущество обвиняемого: квартира, автомобиль и банковские счета.
Учредитель завода предъявил гражданский иск о возмещении ущерба на сумму более 2-х миллионов рублей. Дело направлено в Серовский районный суд для рассмотрения.
«Росгосстрах» не смог отсудить 600 тысяч рублей с многодетной семьи после пожара в Режевском районе. Страховщик выплатил компенсацию их соседу, чьё имущество также пострадало от возгорания, и потребовал вернуть деньги с хозяев дома, где, как считали, возникло замыкание. Артёмовский городской суд отклонил иск компании.