Пассажиры пострадали при падении платформы для инвалидов на железнодорожной станции

Транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя завода по выпуску подъемных механизмов, по вине которого, как считает следствие, пострадали двое пассажиров электрички.
Как сообщили «МК» в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, инцидент произошел в декабре 2024 года на станции Новогиреево Горьковского направления. Двое пассажиров решили воспользоваться лифтом для инвалидов. Однако, когда они зашли в него, платформа сначала стала подниматься, а потом резко упала вниз. Оба пассажира получили травмы.
В ходе следствия выяснилось, что текущий ремонт осуществляли механики, у которых отсутствовали необходимые разрешительные документы. Ремонт был осуществлен некачественно, что и привело к падению платформы.
Руководителя завода предъявлено обвинение по статье 238 часть 2 УК - выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.