Бизнесмен похитил и убил 9-летнего мальчика в Санкт-Петербурге

Неблагополучная семья и трагическая судьба ребенка

В Санкт-Петербурге 38-летний бизнесмен и строитель Петр Ж. похитил и убил 9-летнего Пашу. По данным источника "КП-Петербург", близкого к следствию, семья мальчика была неблагополучной.

В семье девять человек: мать, отец и семеро детей. Паше недавно исполнилось 9 лет, он был зачислен в первый класс, но не учился — не прошел территориальную психолого-медицинскую педагогическую комиссию (ТПМПК). Мать мальчика, 32-летняя женщина, жила на пособия и почти не работала. Ее привлекали к административной ответственности за неисполнение родительских прав, но она отделалась штрафом. Отца неоднократно задерживали за мелкое хулиганство и распитие алкоголя в общественных местах, также его привлекали к уголовной ответственности за кражу.

Доход семьи, проживающей в трехкомнатной квартире, составлял до 100 тысяч рублей. По словам матери, 30 января Паша сказал ей, что идет кататься с горки. У мальчика не было ни денег, ни проездного, ни телефона. Друзья ребенка рассказали оперативникам, что он тайно подрабатывал — мыл фары и номера машин на парковке у гипермаркета на Таллинском шоссе. Именно там Паша познакомился с Петром Ж.

По предварительным данным, Петр Ж. предлагал мальчику интим, тот испугался и пригрозил сообщить в полицию. За это мужчина похитил Пашу и утопил его тело в незамерзающем источнике недалеко от своего загородного дома в деревне Яльгелево.

О подозреваемом известно, что он разведен, имеет дочь-подростка и ведет частный бизнес в сфере строительства. Ему грозит пожизненное лишение свободы.