Напавший на гимназию в Уфе подросток был вооружён игрушечным автоматом

Утром 3 февраля девятиклассник открыл стрельбу из пластикового игрушечного автомата в гимназии №16 в Уфе, сообщило МВД Башкирии. Он сделал несколько выстрелов пластмассовыми пулями в учителя и трёх одноклассников и взорвал петарду. Обошлось без пострадавших, подросток задержан. При нём также был обнаружен нож. В своём Telegram-канале мальчик жаловался на проблемы в учёбе и плохие отношения с одноклассниками, а также писал, что ему плевать на свою жизнь и её остаток он собирается провести в тюрьме.

Утром во вторник, 3 февраля, девятиклассник открыл стрельбу из пластикового автомата в уфимской гимназии. Об этом сообщило МВД Республики Башкортостан.

По данным ведомства, первое сообщение о происшествии поступило в дежурную часть около 11:00 по местному времени. По указанному адресу незамедлительно прибыли сотрудники полиции, Росгвардии и других экстренных служб.

«По предварительной информации, один из учеников девятого класса гимназии №16 прошёл на урок с пластиковым игрушечным автоматом. Он сделал несколько выстрелов пластмассовыми пулями в учителя и трёх одноклассников и взорвал петарду. Прибывшими сотрудниками патрульно-постовой службы полиции совместно с сотрудниками Росгвардии он был задержан», — заявили в МВД.

На место происшествия также выехали руководство Следственного управления СК РФ по Республике Башкортостан, следователи и следователи-криминалисты. По факту инцидента возбуждено два уголовных дела, в том числе о халатности. Специалисты работают над установлением всех обстоятельств.

Проверку также организовала прокуратура. В надзорном органе заявили, что при наличии оснований будут приняты меры реагирования.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что пострадавших в результате инцидента нет. По его словам, напавший — из полной семьи. Помимо него, у родителей есть ещё два ребёнка.

«Автомат, который мальчик принёс в школу, пластиковый, игрушечный. Металлодетектор «увидеть» его не может. Однако он среагировал на нож, который также был у него с собой. Почему подростка никто не остановил? Потому что у большинства учеников есть с собой что-то металлическое, на это никто не обращает внимания. С этим тоже будем разбираться отдельно», — добавил глава региона.

Сегодня школа закрыта, детей освободили от учёбы.

Что известно о напавшем

Как выяснил RT, задержанный подросток перевёлся в гимназию №16 недавно и жаловался на это. Он говорил, что ему «плохо» и «не остаётся ничего, кроме как сделать кое-что плохое». Об этом девятиклассник писал в своём Telegram-канале, который называл дневником. У него было 50 подписчиков.

Первая запись появилась за неделю до нападения. В ней мальчик сразу же сказал: «Здесь я буду описывать свои мысли, это будет в будущем как улика (наверное)».

У него не складывались отношения со сверстниками, о своём классе он отзывался с негативом. Считал одноклассников «серой массой, которая завидует» из-за того, что он не такой, как они.

Свои действия подросток называет «бунтом» и уверен, что за это якобы одноклассники его и ненавидят.

В конце января школьник писал, что ему плевать на свою жизнь и её остаток он собирается провести в тюрьме.

Также он выкладывал переписку с матерью, из которой понятно, что у него некие проблемы с учёбой, а классный руководитель постоянно его ищет, потому что подростка нет на уроках.

В Telegram-канале были и прямые угрозы, адресованные, судя по всему, сверстникам.