На Украине провели акцию в поддержку убитого полицейскими активиста Майдана

На Украине провели акцию в поддержку убитого полицейскими активиста Майдана
© Московский Комсомолец

В Черкассах группа военнослужащих провела акцию протеста у здания областной военной администрации в знак поддержки Сергея Русинова, ветерана Вооруженных сил Украины и участника Майдана. Он погиб в ходе задержания, предварительно застрелив четырех сотрудников полиции.

Протестующие требуют проведения расследования обстоятельств смерти Русинова и привлечения к ответственности виновных, а также отставки начальника областного управления полиции. В случае невыполнения требований они пригрозили повторной акцией протеста через два дня.

До этого момента в социальных сетях распространились публикации от военных и блогеров, выражающих поддержку Русинову, с акцентом на его ветеранский статус. При этом авторы публикаций подтверждали факт поджога автомобиля депутата местного совета, в связи с чем сотрудники правоохранительных органов и прибыли к нему с обыском.

Глава Национальной полиции Выговский подчеркнул, что «участие в боевых действиях не может служить оправданием преднамеренного убийства, особенно совершенного с такой жестокостью». Он отметил, что Русинов безжалостно добивал раненых полицейских выстрелами в упор.