В Кузбассе арестован владелец сауны, где погибли подростки

Центральный районный суд Кемерова заключил под стражу 46-летнего собственника сауны в Прокопьевске, где в минувшую субботу из-за пожара погибли пять несовершеннолетних.

В Кузбассе арестован владелец сауны, где погибли подростки
© Российская Газета

Об аресте индивидуального предпринимателя ходатайствовал следователь первого отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СКР. Прокуратура области ходатайство поддержала. Мужчине, задержанному в понедельник, предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (часть третья статьи 238 УК РФ). Он частично признал вину.

Предварительное расследование показало, что владелец и администратор досугового комплекса (она отправлена под домашний арест) допустили шесть подростков в помещение с явными нарушениями противопожарной безопасности. Так, там не было необходимых средств пожаротушения и эвакуационных выходов, персонал работал без официального трудоустройства. Администратор знала о проблемах, но все равно пустила подростков без присмотра взрослых. При этом она не следила за температурным режимом и несколько раз подбрасывала дрова в топку, тем самым увеличив температуру горения.

В результате пожара погибли пятеро подростков в возрасте от 15 до 17 лет - они задохнулись угарным газом, не имея возможности безопасно эвакуироваться. Одна девочка выжила. Компания праздновала день рождения, всего приглашено было восемь человек, но двое не пришли.

С учетом позиции прокуратуры предприниматель заключен под стражу до 31 марта 2026 года. Вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения второму организатору отдыха сейчас решается.