На Алтае передали в суд дело о нарушении правил охраны природы при добыче золота

Прокуратура Алтайского края передала в суд уголовное дело в отношении 54-летнего жителя Новосибирска, руководившего ООО «Артель Солнечная». Его обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при добыче россыпного золота в Солонешенском районе в 2024–2025 годах.

На Алтае передали в суд дело о нарушении правил охраны природы при добыче золота
© runews24.ru

По версии следствия, работы привели к уничтожению почвенно-растительного слоя и редких краснокнижных растений, включая кандык сибирский и рябчик шахматный. Общий экологический ущерб превысил 211 млн рублей.

«При разработке участка местности удалялся почвенно-растительный слой с последующим складированием его в отвалы, что повлекло уничтожение мест обитаний растений и деградацию почвы. Кроме того, уничтожены редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Алтайского края и Красную книгу Российской Федерации», - отметили в ведомстве.

В рамках расследования на имущество обвиняемого стоимостью 7 млн рублей был наложен арест. Параллельно прокуратура района обратилась в суд с иском о прекращении золотодобычи на этом участке.

Суд уже удовлетворил ходатайство о временном запрете любых геологических и работ по добыче до вынесения окончательного решения. Таким образом, деятельность артели полностью приостановлена.