В интернате Кузбасса инвалидов держали на цепи и жестоко наказывали

В отношении психоневрологического интерната города Прокопьевска Кемеровской области озвучены сведения о систематических нарушениях прав подопечных. В распоряжении общественников оказались видеоматериалы, на которых зафиксированы травмы у постояльцев. По утверждению юриста Алексея Мухина, к жителям учреждения могли применяться жесткие методы дисциплинарного воздействия, включая физическое ограничение свободы. Людей якобы били, держали на цепи и давали протухшую еду.

«В наказание могли назначить сильные препараты, заставляли работать, унижали и запугивали», - цитирует слова Алексея Мухина "НГС42".

Несмотря на периодическое появление свидетельств о ненадлежащем обращении, руководство организации продолжает выполнять свои обязанности.

Напомним, за январь текущего года в учреждении скончались девять человек. Власти региона подтвердили летальные случаи, пояснив, что часть из них вызвана осложнениями после вспышки гриппа - у троих постояльцев. Ранее Алексей Мухин также сообщил о том, что в интернате незаконно удерживали дееспособных инвалидов.