Саратовская пенсионерка отдала мошенникам полмиллиона рублей и стала участницей преступной группы
В Саратове пенсионерка лишилась крупной суммы денег и невольно стала участницей преступной схемы. Об этом рассказали в региональном управлении МВД, сообщает телеканал «Саратов 24.
Как установили полицейские, в середине января на телефон пожилой женщины позвонил мошенник, представившийся сотрудником поликлиники. После того как пенсионерка назвала свои паспортные данные, ей начали поступать звонки от лжесотрудников различных государственных ведомств. Злоумышленники убедили пострадавшую в необходимости срочно снять все средства для так называемой легализации, пояснили в правоохранительных органах.
Поддавшись на уговоры, женщина сняла 560 тысяч рублей и передала наличные курьеру. Однако этим ее участие в схеме злоумышленников не ограничилось. Продолжая представляться сотрудниками силовых структур, они вовлекли пенсионерку в передачу денег от других горожан. «Для «помощи мне пришлось купить новый телефон с приложением для переводов, забирать пакеты по указанным адресам и пересылать средства, — рассказала женщина.
По словам пенсионерки, преступники манипулировали ее желанием помочь, убеждая, что она содействует другим пожилым людям, не способным самостоятельно оформить документы. Женщина до конца верила, что исполняет указания настоящих правоохранителей. «Я — жертва, а не преступница, — заявила она на допросе, предъявляя полученные от мошенников «документы как доказательство своей невиновности.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Полиция проводит комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление всех причастных лиц и раскрытие преступной группы.
Ранее сообщалось, что расследование уголовного дела о покушении на мошенничество завершает прокуратура Новосибирской области. Двое обвиняемых дают показания об обмане 85-летней пенсионерки. Злоумышленники представились сотрудниками Пенсионного фонда и следователями. Они пришли домой к потерпевшей и пытались получить у нее более миллиона рублей якобы для перевода на безопасный счет. Сотрудники полиции задержали преступников.