Свердловский суд отказал гражданину Камеруна в продлении временного убежища

Свердловский областной суд подтвердил законность решения об отказе в продлении временного убежища гражданину Камеруна Экве Эрику Асоху, который проживает в России седьмой год. Мужчина обжаловал это решение районного суда Екатеринбурга, однако суд высшей инстанции оставил постановление без изменений. Об этом сообщила пресс-служба облсуда информагентству «Уральский меридиан».

Асох прибыл в Россию по визе в 2019 году и неоднократно обращался за предоставлением и продлением временного убежища. Последний раз ему временное убежище было продлено по гуманным соображениям до 27 апреля 2025 года. В марте 2025 года он вновь подал заявление на продление, но получил отказ от Главного управления МВД России по Свердловской области.

В суде выяснилось, что Экве не был трудоустроен и заявил, что имеет активную политическую позицию. Он написал книгу, в которой критикует правление президента Камеруна. Мужчина планировал издать и распространить эту книгу среди диаспоры камерунцев в разных странах. Однако других убедительных причин для продления временного убежища не представил.

Суд отметил, что миграционные органы отказали в продлении из-за отсутствия оснований по федеральному закону о беженцах. Также суд учёл, что родители Экве продолжают жить в Камеруне, что свидетельствует об отсутствии необходимости гуманного основания для пребывания в России.

Судебная коллегия подчеркнула, что временное убежище не может служить способом для легальной долгосрочной легализации после истечения законных оснований пребывания. Отказ миграционных органов был законным, вынесен в рамках их полномочий и с соблюдением установленных процедур. Таким образом, Апелляционный суд оставил без изменений решение Верх-Исетского суда Екатеринбурга, которым в продлении временного убежища было отказано.

Летом прошлого года в Екатеринбурге силовики разоблачили группу по легализации мигрантов. По данным СКР, в состав группы входили руководитель одной из коммерческих организаций, его близкие родственники и инспектор подразделения по вопросам миграции отдела полиции № 14. По данным следствия, через подобную схему прошли до 2 тысячи иностранцев.