На футбольном матче в результате стрельбы погибли более десятка человек
Вооруженные люди открыли стрельбу на футбольном матче в Мексике, убив по меньшей мере 11 человек. Мэр Саламанки в мексиканском штате Гуанахуато говорит, что нападение является частью "волны насилия", и обращается к президенту страны за помощью.

Стрельбу на футбольном матче в центральной Мексике в воскресенье открыли вооруженные люди, убив как минимум 11 человек и ранив еще 12 в результате последней вспышки насилия в штате Гуанахуато, передает Associated Press.
Сесар Прието, мэр города Саламанка в центральной части штата Гуанахуато, сообщил в заявлении, размещенном в социальных сетях, что боевики прибыли в конце матча. Десять человек погибли на месте происшествия, а один скончался позже в больнице.
Женщина и ребенок оказались среди 12 человек, пострадавших в результате нападения, которое мэр Сесар Прието назвал “достойным сожаления и трусливым”. Глава города сказал, что это нападение было частью волны преступности в городе, и обратился к президенту Мексики Клаудии Шейнбаум за помощью в борьбе с насилием.
Прокуратура штата заявила, что проводит расследование и координирует свои действия с федеральными властями для усиления безопасности в этом районе.
Как подчеркивает Associated Press, штат Гуанахуато уже много лет является одним из самых неспокойных регионов страны из-за междоусобиц между конкурирующими картелями. По словам Прието, в субботу в результате двух отдельных нападений недалеко от Саламанки были убиты пять человек.
В Саламанке также находится один из семи нефтеперерабатывающих заводов, управляемых в Мексике государственной нефтяной компанией Pemex, и кража топлива лежит в основе одной из крупнейших криминальных экономик Мексики, добавляет Associated Press.
Мэр Прието констатирует: “Этот инцидент усиливает волну насилия, которую мы, к сожалению, переживаем в штате, и особенно в Саламанке. К сожалению, преступные группировки пытаются подчинить себе власти, чего им не удастся добиться”.
Гуанахуато граничит со штатом Халиско, столица которого, Гвадалахара, является одним из городов, принимающих чемпионат мира по футболу в этом году, напоминает Associated Press.
Губернатор Гуанахуато Либия Деннис назвала нападение “неприемлемым” в заявлении в социальных сетях и заявила, что безопасность в штате была усилена, не сообщив подробностей.
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум, когда на ее очередной пресс-конференции в понедельник утром ее попросили предоставить информацию о нападении, сослалась на генеральную прокуратуру штата, которая заявила, что координирует усилия с муниципальными, штатными и федеральными властями по укреплению безопасности в этом районе, защите людей и поиску преступников.
Сесар Прието поклялся в своих комментариях в социальной сети: “Виновные будут найдены”.