Порядка 20 животных погибли в приюте Хабаровска из-за коммунальной аварии
Порядка 20 животных погибли в приюте для кошек и собак Kitty House в Хабаровске из-за прорыва горячей воды. Об этом в понедельник, 26 января, сообщили волонтеры приюта и организации «Дом хвостикам».
— Мы об этом узнали в 06:00 (23:00 мск 25 января — прим. «ВМ»). Лопнула труба, и залило весь приют. Животные сварились, в горячей воде. Прорыв произошел в коридоре, — рассказали волонтеры.
Уточняется, что всего в результате коммунальной аварии погибли 19 котов. 17 котов и четыре собаки выжили.
По информации волонтеров, сотрудники управляющей компании при замене труб установили комплектующие для стояков горячей воды на систему холодного водоснабжения. Они отметили, что за последние шесть месяцев трубы прорывались примерно пять раз, однако не в таких серьезных масштабах.
— Позвонили в полицию. Решаем вопрос с заявлением. В УК написали, чтобы предоставили осмотр помещения, — передает их слова ТАСС.
21 декабря прошлого года в приюте «Забытые сердца» в Аксайском районе Ростовской области зоозащитники обнаружили тела замученных и мертвых животных. После этого они обратились в полицию.
Ранее собаки блогера Эльдара Джарахова и певицы Моны стали жертвами жестокого обращения в зоогостинице Dogtown в Чехове, который позиционировал себя как передержку с лучшими условиями. После возбуждения уголовного дела хозяйка учреждения заявила о его закрытии и принесла извинения.