Завод дымит все выходные: жители Екатеринбурга задыхаются от выбросов
В Екатеринбурге сложилась тревожная экологическая ситуация: жители близлежащих к керамическому заводу домов страдают от едкого дыма, идущего из заводских труб.
По сообщениям очевидцев в ТГ-канале «Инцидент Екатеринбург», проблема началась 31 декабря. В этот день горожане впервые почувствовали недомогание — появилось першение в горле. Выглянув в окна, люди увидели густые клубы дыма, поднимающиеся из труб предприятия.
Особенно тяжело приходится жильцам высотных домов: токсичный дым проникает в квартиры, лишая людей возможности проветривать помещения. Уже несколько дней горожане вынуждены держать окна закрытыми, терпя дискомфорт и рискуя здоровьем.
Инцидент зафиксирован в районе улицы Окружной, 1, где расположен завод. Видеосъёмка проведена из дома по адресу: 2‑я Новосибирская, 12.
Жители надеются, что власти оперативно отреагируют на ситуацию и примут меры для устранения вредных выбросов. ИА «Уральский меридиан» писало, что тема экологии — одна из насущных для екатеринбуржцев. Например, накануне Нового года на территории ввели режим НМУ: из-за метеоусловий, которые работают против людей. Режим «черного неба» включается, когда погода безветренна, а токсины скапливаются на уровне городов.