Суд в Омске оправдал экс-директора фонда защиты дольщиков - его обвиняли в задержке строительства пяти домов

Вынесен приговор 50-летнему Георгию Пузикову, бывшему директору «Фонду защиты прав участников долевого строительства Омской области».

Суд в Омске оправдал экс-директора фонда защиты дольщиков - его обвиняли в задержке строительства пяти домов
© Новый Омск

По версии обвинения, в период с февраля 2022 год по июль 2023 года Пузиков, действуя в интересах трех фирм-проектировщиков, подписал проектно-сметную документацию на достройку пяти многоквартирных домов на улицах Перелета, Кирова, 11 Ремесленная, Химиков. Они возводились с привлечением средств дольщиков.

Ранее сообщалось, что материальный ущерб превысил 47,3 млн рублей. Обвиняемому грозило до 10 лет лишения свободы.

Георгия Пузикова судили по статье о злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Но суд не нашел состава преступления и вынес оправдательный приговор. Гражданский иск тоже оставлен без удовлетворения.