Житель Волгограда получил 4,5 года тюрьмы за нападение на полицейского

Государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего местного жителя поддерживалось прокуратурой Дзержинского района.

Житель Волгограда получил 4,5 года тюрьмы за нападение на полицейского
© Волгоградская правда

Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, мужчину признали виновным в совершении преступления в соответствии с ч. 2 ст. 318 УК РФ – «Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». 

Инцидент произошел в мае прошлого года. Обвиняемый, зная о том, что в Дзержинском районном суде рассматривается материал в отношении его знакомого о выдворении из страны по причине отсутствия у него гражданства, приехал к залу суда. Увидев машину подсудимого, он решил совершить с товарищем побег. 

«С этой целью он нанес сопровождавшему его сотруднику полиции удар плечом и побежал в автомобиль. С целью пресечения противоправных действий один из полицейских, подбежав к автомобилю, схватился руками за край капота. В этот момент находившийся за рулем подсудимый привел автомобиль в движение и, набрав скорость, протянул державшегося за капот полицейского по асфальтному покрытию», – отметили в ведомстве.

Свою вину обвиняемый не признал. Суд приговорил мужчину к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на срок 4 года 6 месяцев. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Отметим, ранее знакомого осужденного приговорили к 1 году 8 месяцам тюрьмы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.