Суд в Подмосковье продлил домашний арест генподрядчику за хищение 139 миллионов

Наро-Фоминский городской суд в Подмосковье продлил домашний арест генподрядчику, который заключил контракт с местным муниципальным комитетом по ЖКХ на устройство систем наружного освещения. По итогу обвиняемый мужчина с фамилией Чирков похитил более 139 миллионов рублей. Об этом в среду, 24 декабря, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Московской области.

Суд в Подмосковье продлил домашний арест генподрядчику за хищение 139 миллионов
© Вечерняя Москва

— По версии обвинения, Чирков А., являясь генеральным директором подрядной организации, заключил муниципальный контракт с комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и дорожной деятельности администрации Наро-Фоминского городского округа на устройство системы наружного освещения на сумму более 139 миллионов рублей, — рассказали в Telegram-канале ведомства.

Впоследствии выяснилось, что фигурант значительно завысил цены на приобретенное оборудование в представленных актах. В результате его действий комитету администрации был причинен ущерб в размере свыше 18 миллионов рублей. Мужчина пробудет под домашним арестом как минимум до 30 января.

Ранее другой подмосковный суд приступил к рассмотрению дела в отношении подрядчика, который планировал похитить из бюджета 166 миллионов рублей. Злоумышленник с помощью своего служебного положения хотел заключить выгодный муниципальный контракт на ремонт многоквартирного дома. В итоге его задержали и предъявили обвинение.