Жителю Самары вынесли приговор за столкновение катера с теплоходом на Волге

Приволжская транспортная прокуратура сообщила о вынесении приговора жителю Самары, признанному виновным в столкновении катера с теплоходом на реке Волге.

Жителю Самары вынесли приговор за столкновение катера с теплоходом на Волге
© Российская Газета

Инцидент произошел в июле 2024 года в районе туристической базы "Чайка" в черте города Самары. Местный житель, управляя катером марки "Astro 225", допустил столкновение с пассажирским теплоходом "Валерий Грушин" (тип Валдай 45Р). Установлено также, что водитель катера "Astro 225" не обладал необходимыми правами на управление маломерным судном.

В результате происшествия двое пассажиров катера получили тяжкие травмы. Действия мужчины квалифицированы по статье УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

Суд назначил виновному наказание в виде одного года ограничения свободы и штрафа в размере 1,5 миллиона рублей.