Камышанка предстанет перед судом за мошенничество с социальными выплатами

350 тысяч рублей жительница Волгоградской области потратила на погашение долгов.

Камышанка предстанет перед судом за мошенничество с социальными выплатами
© Волгоградская правда

Как сообщает ГУ МВД по Волгоградской области, в Камышине завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве при получении социальной помощи. По данным следствия, женщина, занимавшаяся предпринимательской деятельностью в сфере торговли овощами и фруктами, оформила заявку на получение государственной поддержки для развития бизнеса. В декабре 2024 года ей было выделено 350 тысяч рублей.

Однако вместо инвестирования средств в развитие своего дела предприниматель потратила их на погашение личных задолженностей. Чтобы скрыть этот факт, она предоставила в органы социальной защиты фиктивные документы о якобы приобретенном торговом оборудовании.

Обман был раскрыт в ходе проверки, проведенной сотрудниками социальной службы в апреле 2025 года. Выяснилось, что предоставленные чеки и накладные не соответствуют действительности, а денежные средства были израсходованы на личные нужды.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ей грозит до 6 лет лишения свободы.

В ходе следствия обвиняемая признала свою вину и полностью возместила причиненный ущерб. Уголовное дело передано в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу.