В Волгоградской области суд вынес приговор по делу о взятке в кофейных стаканах

За совершение коррупционного преступления руководители 2 краснодарских компаний приговорены к 4 годам колонии строгого режима.

В Волгоградской области суд вынес приговор по делу о взятке в кофейных стаканах
© Волгоградская правда

Как сообщает Городищенский районный суд Волгоградской области, в начале июня 2024 года с целью снижения расходов на электроэнергию для своих компаний из Краснодарского края двое управленцев вступили в сговор и решили подкупить должностное лицо Городищенского филиала Управления «Волгоградмелиоводхоз».

Они планировали передать взятку в размере 200 000 рублей заместителю директора филиала, чтобы тот способствовал временному отключению насосных станций, и, следовательно, сокращению энергопотребления.

Для конспирации фигуранты по пути из Краснодара в Волгоград купили на автозаправочной станции два пустых пластиковых стакана из-под кофе. Именно в них они спрятали деньги.

Прибыв в офис заместителя директора, мужчины попросили его временно отключить насосные станции. Уходя, они оставили на столе должностного лица два стакана с деньгами, надеясь, что тот примет взятку.

Однако их план провалился. Заместитель директора, обнаружив деньги, сообщил о попытке подкупа в правоохранительные органы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Оперативное сопровождение осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

В зале суда подсудимые полностью признали свою вину. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 400 000 рублей каждому (двукратный размер взятки).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Волгоградском областном суде.