Изготовители сидра, унесшего жизни 50 человек, получили реальные сроки
В Самаре осудили бизнесменов, причастных к массовому отравлению сидром. Предприниматель Анар Гусейнов, чье предприятие производило опасный напиток, получил девять лет лишения свободы. Его соучастник Артем Айрапетян, занимавшийся поставками продукции в торговые точки, приговорен к восьми годам колонии общего режима, сообщает argumenti.ru.
Оба признаны виновными по статье о производстве и реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности массовую гибель людей (ч. 3 ст. 238 УК). Максимальное наказание по этой статье 10 лет. По делу ранее были осуждены еще семь человек.
Летом 2023 года в нескольких регионах России произошло массовое отравление сидром. Жертвами стали почти 50 человек, еще свыше 100 пострадали. Следствие установило, что в напитке содержался метанол, а для его производства использовался конфискованный спирт, похищенный со складов МВД России. Всего было изготовлено около 48 тысяч литров фальсификата.
Ранее отца четверых детей, погибших от отравления инсектицидами в Красноярском крае, признали виновным в причинении смерти по неосторожности. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. В сентябре прошлого года 34-летний мужчина обработал жилище средством для борьбы с насекомыми. При этом он не выполнил требования инструкции и использовал слишком большое количество средства. Токсичное вещество попало на пищу, посуду, мебель и постельные принадлежности. Взрослых удалось спасти, но дети скончались. Экспертиза показала, что причиной смерти стало острое отравление.