Велогонщик из Франции признал нарушение границы в Приморье

Правозащитники посетили задержанного в СИЗО, он не жалуется на условия содержания

Французский велогонщик Софиан Сехили, задержанный в Приморье, признал, что незаконно пересек государственную границу. Об этом сообщил председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Владимир Найдин.

Правозащитники посетили СИЗО № 2 Уссурийска, где содержится иностранец. По словам Найдина, Сехили даже нарисовал схему, как он переходил границу. Велогонщик сообщил, что у него есть электронная виза для въезда в Россию. Он пытался въехать в страну через пункт пропуска "Суйфэньхэ" — "Пограничный", но был остановлен и решил обойти погранпереход через лес.

"Он сказал, что я понимаю — я нарушил границу. <...> Он даже схему нарисовал, как переходил границу. Он понимает меру ответственности", — сказал Найдин.

Члены ОНК передали адвокату велосипедиста Алле Кушнир его просьбу как можно быстрее приехать в Уссурийск и посетить СИЗО. Также через адвоката была установлена связь с супругой француза, которая находится в Париже. Сехили не жаловался на условия содержания.

Ранее издание Le Monde сообщило, что Сехили начал свое путешествие из Лиссабона в начале июля и планировал закончить его во Владивостоке. Велопутешественник пытался побить мировой рекорд по пересечению Евразии на велосипеде, но 2 сентября был остановлен на китайско-российской границе.