Прокуроры в ближайшие часы предъявят Гуцул обвинение и обратятся в суд

Прокуроры в ближайшие часы предъявят обвинение главе Гагаузии Евгении Гуцул. Об этом сообщили в национальном центре по борьбе с коррупцией Молдавии.

Там уточнили, что инцидент с задержанием Гуцул связан с новыми обстоятельствами в деле, которое завели против нее в 2023 году. Политика обвиняют в незаконном финансировании ликвидированной партии «Шор».

«Подозреваемая была задержана на 72 часа и находится в изоляторе НЦБК. В ближайшие несколько часов прокуроры предъявят ей обвинение и обратятся в суд с ходатайством об избрании меры пресечения на арест», — пояснили в Центре.

Накануне сотрудники НЦБК провели обыски у лица, ответственного за финансовую деятельность одного из участников выборов в 2023 году.

Ранее стало известно, что молдавские власти стягивают в Гагаузию полицию.