Суд закрыл процесс по делу Тимура Иванова из-за гостайны в материалах
В Мосгорсуде в понедельник начались слушания по существу громкого дела бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова.
Его и второго фигуранта дела - бывшего руководителя компании "Оборонлогистика" Антона Филатова - обвиняют по двум эпизодам хищения денежных средств путем присвоения, а также в отмывании организованной группой преступных доходов в особо крупном размере. Речь идет о растрате почти 216 млн рублей при покупке двух паромов для Керченской переправы и выводе более 3,9 млрд рублей из банка "Интеркоммерц".
"Обвинение мне понятно. Вину не признаю", - заявил Иванов.
Антон Филатов также заявил о непризнании вины, сославшись на фактические неточности в деле. Сразу после этого прокурор попросил закрыть процесс от прессы, сославшись на секретные сведения в деле.
"Ходатайство государственного обвинителя удовлетворить. Провести дальнейшее судебное разбирательство в закрытом режиме в целях сохранения сведений, содержащих государственную тайну", - огласил решение судья Сергей Подопригоров.
Как считает следствие, в 2015 году Иванов в период руководства компанией "Оборонстрой" сформировал организованную группу, в которую среди прочих вошли Филатов, бывший председатель правления банка "Интеркоммерц" Александр Бугаевский и другие лица для хищения части средств, выделенных на закупку паромов.
Дальнейшие заседания по делу Иванова пройдут в закрытом режиме из-за гостайны в материалах
По версии следствия, через цепочку подконтрольных компаний фигуранты похитили 216 млн рублей из кредитной линии банка, которые затем легализовали через фиктивные договоры на оказание консалтинговых и консультационных услуг, в том числе с зарубежными компаниями. Второй эпизод дела связан с хищением 3,9 млрд руб. "Интеркоммерцбанка" по фиктивным соглашениям на закупку и обмен валюты через перевод денег на счета подконтрольных фигурантам юрлиц в других банках.
Кроме того, Тимур Иванов является фигурантом еще одного дела об особо крупном взяточничестве. По версии следствия, он получил 1,185 млрд рублей от руководителей подрядных стройкомпаний.