Войти в почту

Жителя Магадана заключили под стражу за пропаганду терроризма

ТАСС, 18 апреля. Суд заключил под стражу 49-летнего жителя Магадана за комментарии в одном из новостных каналов в интернете, содержащие, по версии следствия, призывы к терроризму и его пропаганду. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

"Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о киберпреступлениях и преступлениях в сфере высоких технологий) следственного управления СК России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности - прим. ТАСС), в отношении 49-летнего магаданца. <…> Судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отметили в ведомстве.

Фигуранту грозит до семи лет лишения свободы. По данным следствия, с 1 октября по 30 декабря 2023 года обвиняемый неоднократно размещал на одном из новостных интернет-каналов комментарии, "содержащие публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и пропаганду терроризма". Сейчас профильные ведомства устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.