Войти в почту

Пенсионерка собирается судиться с московской клиникой из-за удаленного желчного пузыря

Московская пенсионерка решила подать в суд на столичную «СМ-Клинику». Как сообщает Telegram-канал Shot, женщине удалили желчный пузырь, а позже врачи в разных странах заявили, что делать этого было нельзя.

Пенсионерка собирается судиться с московской клиникой из-за удаленного желчного пузыря
© Imago/TACC

78-летняя Валентина Мельникова рассказала, что в 2020 году обратилась в клинику с болями в области желудка. Врачи обнаружили полип в желчном пузыре и грыжу пищевода. Пенсионерка согласилась на операцию и ей полностью удалили желчный пузырь. Однако через месяц боли вернулись с большей силой, хотя врачи уверяли, что реабилитация идет штатно.

Мельникова решила обратиться в другие клиники — как частные, так и государственные. Все медики утверждали, что удалять желчный пузырь было нельзя из-за общего состояния организма. Сейчас женщина не может нормально есть и пить, а также страдает от сильных болей. Она уверена, что всему виной врачебная ошибка, а исправить ее не берутся ни в России, ни в Грузии, ни в Южной Корее. Сейчас она проходит обследование в Израиле — пенсионерка утверждает, что для нее это последняя надежда.

Пострадавшая подала жалобы в СК, прокуратуру и департамент здравоохранения. В общей сложности женщина потратила на операцию в «СМ-Клинике» 1,2 млн рублей и еще около 4,5 млн рублей — на исправление ее последствий.

Напомним, что накануне в «СМ-Клинике» на Сенежской улице скончалась пациентка — она умерла на следующий день после операции по подтяжке живота. По сообщениям СМИ, причиной стал оторвавшийся тромб.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Проводится проверка. Клиника при этом продолжает свою работу.

Рамблер: главные новости