Войти в почту

В Белгороде по делу цемзавода прошел опрос в суде замруководителя Росприроднадзора региона

На заседании также присутствовала глава белгородского филиала ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических изменений по ЦФО» (ЦЛАТИ) Елена Алёнина, которой инкриминируется посредничество при передаче взятки, сообщает корреспондент bel.ru, присутствовавший в зале суда.

В Белгороде по делу цемзавода прошел опрос в суде замруководителя Росприроднадзора региона
© runews24.ru

Как заявил исполняющего обязанности заместителя руководителя Росприроднадзора региона Алексей Каторгин, у него нет личной неприязни к обвиняемым, но отметил, что был знаком с Алёниной с 2019 года, их отношения были «рабочими и нормальными». Касательно Андросова, до дела цементного завода с ним не было контактов, их познакомила Алёнина. По словам свидетеля, именно она первой заговорила о взятках на встрече в кафе «Сулико» 12 октября.

По данным свидетеля, на встрече в кафе Алёнина предложила передать взятку в размере 500 тысяч рублей от Андросова. После этого последовала встреча, на которой Алёнина записала «0,5» в блокноте, что, по словам свидетеля, означало сумму 500 тысяч рублей. Позднее они уточнили, что эти деньги должны быть переданы другому лицу.

Следствие также установило, что Андросов и Алёнина пытались уменьшить размер штрафа за выявленные нарушения на цементном заводе. После этого, согласно показаниям свидетеля, они предложили разделить взятку на две части, сначала передавая 250 тысяч рублей, а затем оставшиеся 250 тысяч.

Рассмотрение уголовного дела в суде продолжится, дата будет назначена позже. 

Ранее Белгородская область попала в аутсайдеры по динамике потребительского спроса, а также на прошлой неделе была отправлена под домашний арест за коррупцию Замглавы МинЖКХ области Вероника Новикова.