Войти в почту

Экс-главу отдела бюро спецмероприятий МВД заочно арестовали за взятку в 5 млрд рублей

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего начальника отдела Бюро специальных и технических мероприятий МВД РФ Георгия Сатюкова по делу о взятке в особо крупном размере. Об этом сказано в материалах дела, с которыми ознакомился ТАСС.

Экс-главу отдела бюро спецмероприятий МВД заочно арестовали за взятку в 5 млрд рублей
© ТАСС

"Настоящее уголовное дело возбуждено 1 августа 2023 года в отношении бывшего начальника 3-го отделения 4-го отдела (по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере, совершаемыми с использованием информационных технологий) управления по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий ("К") БСТМ МВД России Сатюкова Г. А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", - сказано в постановлении Мосгорсуда по апелляционной жалобе на заочный арест Сатюкова.

Там также отмечается, что вторым обвиняемым проходит его коллега Дмитрий Соколов, его следователи считают посредником во взятке. "Постановлением Басманного районного суда Москвы в отношении обвиняемого Сатюкова Г. А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с момента экстрадиции на территорию РФ либо с момента его задержания на территории РФ", - сказано в документе. Аналогичная мера пресечения избрана Соколову. Оба скрылись от правоохранителей и объявлены в международный розыск. При этом обоих успели допросить следователи СК, которые ведут дело, и изъять у них загранпаспорта.

Как сказано в материалах дела, обвиняемые под угрозой уголовного преследования навязали покровительство системному администратору криптобиржи World Exchange Services Pte. Ltd. (Wex, бывшая BTC), зарегистрированной в Сингапуре, Алексею Иванову. Создатель BTC Александр Винник обвиняется правоохранителями США в отмывании от $4 млрд до $9 миллиардов.

Как сказано в материале газеты "Коммерсант", взятка была переведена Сатюкову в криптовалюте через онлайн-кошельки Соколова. Общая сумма незаконного вознаграждения составила 5 млрд рублей.