Войти в почту

Бастрыкин поручил завести дело на полицейских, избивших участника СВО в Питере

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении полицейских, которые избили участника спецоперации, нацбола (члена незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова).

Бастрыкин поручил завести дело на полицейских, избивших участника СВО в Питере
© Вечерняя Москва

— В соцмедиа была размещена информация о том, что в Петербурге сотрудники полиции избили участника спецоперации. Следственными органами по данному факту проводится проверка. Председателем СК РФ дано поручение возбудить уголовное дело в отношении полицейских и представить доклад об установленных обстоятельствах, — сказано в Telegram-канале ведомства.

Ход расследования поставят на контроль в центральном аппарате СК.

Telegram-канал «Другой России» в Петербурге «ЛЕНИНГРИБ Z» писал, что в ночь на 15 апреля полиция пришла домой к участнику СВО. Он пытался скрыться на крыше, но был замечен. Отмечается, что его ударили под дых, заткнули рот, повалили на пол и стали выкручивать ноги и руки. Также ему якобы угрожали пистолетом и пытками, требуя разблокировать смартфон и раскрыть данные о соратниках.

После того как мужчина сообщил о своем участии в спецоперации, его отпустили, но изъяли ноутбук, несколько телефонов и флешку, передает «Газета.ру».

В городе Кушве Свердловской области школьницу обвиняют в краже крупной суммы денег у военного СВО. 15-летняя девочка похитила у знакомого участника спецоперации почти три миллиона рублей.