Войти в почту

Задержания начались по делу о заражении школьников туберкулёзом в Приморье

В Дальнегорске по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержаны двое подозреваемых, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет Приморского края.

Задержания начались по делу о заражении школьников туберкулёзом в Приморье
© Deita.ru

За вспышку туберкулёза в дальнегорской общеобразовательной школе № 17 ответят индивидуальный предприниматель Юрий Кононенко и сотрудница его фирмы Надежда Стожарова. Предприятие оказывало образовательному учреждению услуги по питанию детей, с ним был заключён контракт.

Преступление, которое им вменяют, изменилось: это всё ещё статья 238 УК РФ, но уже не первая, а вторая часть – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершённое группой лиц.

Ранее сообщалось, что с туберкулёзом госпитализированы четыре ученика, ещё у 53 ребят – положительная проба диаскинтеста, им требуется профилактическая терапия. Сотрудник фирмы-подрядчика, принёсший опасную инфекцию в школу, тоже госпитализирован. Поскольку речь только об одном «нулевом пациенте», а под следствие попадают два человека, преступление, видимо, в том, что руководитель знал о болезни сотрудницы, но ничего не предпринял, либо не требовал от работников прохождения медкомиссии (а флюорография выявила бы туберкулёз).