Войти в почту

Осужденного за убийства бизнесмена из Красноярска Быкова этапировали в Карелию

КРАСНОЯРСК, 16 апреля. /ТАСС/. Красноярский бизнесмен Анатолий Быков, осужденный на 20 лет колонии строгого режима по трем уголовным делам, отправлен для отбытия наказания в исправительное учреждение в Карелии. Об этом в своем видеообращении, размещенном в Telegram-канале сторонников Быкова, сообщил адвокат предпринимателя Алексей Прохоров.

"Я подтверждаю ранее распространенную информацию о том, что Быков Анатолий Петрович направлен для дальнейшего отбывания наказания в УФСИН по Республике Карелия", - сообщил Прохоров, подтвердив ТАСС, что данное видеообращение сделано им. По его словам, в какое именно исправительное учреждение Карелии будет направлен его подзащитный, пока неизвестно. Также он сообщил ТАСС, что в настоящее время дата этапирования Быкова в регион также неизвестна.

Адвокат сообщил, что Быков в субботу прибыл в Новосибирск, где он находится сейчас, далее он будет направлен в Екатеринбург. "В остальном, насколько мне известно, у него все достаточно хорошо, жив-здоров", - добавил Прохоров.

Кировский районный суд 11 декабря 2023 года вынес приговор по третьему уголовному делу об организации и подстрекательстве к убийству криминального авторитета Владимира Филиппова в 1998 году и приговорил Быкова к 12 годам лишения свободы. С учетом двух других приговоров Быкову окончательно назначено 20 лет в колонии строгого режима. В марте этого года Красноярский краевой суд отклонил апелляцию Быкова.

В 2021 году присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу Быкова об организации убийств Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Тогда суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима. В мае 2023 года за подстрекательство к убийству суд приговорил его к 11 годам лишения свободы, а с учетом предыдущего приговора - к 17 годам колонии строгого режима.