Войти в почту

В Сочи блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8,5 года из-за погибшего ребенка

В Лазаревском районном суде Сочи огласили приговор блогеру Максиму Лютому. Он признан виновным по двум уголовным статьям: части 4 статьи 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего с издевательствами" и статье 156 "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию". Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В Сочи блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8,5 года из-за погибшего ребенка
© Российская Газета

Напомним, в 2023 году его месячный ребенок умер от истощения. Как выяснилось, отец мальчика был блогером и питался сырыми овощами, фруктами и солнечной энергией, а также устраивал новорожденному длительные голодовки, обливал холодной водой, что привело к снижению массы тела и заболеванию.

К слову, роды ребенка отец принимал самостоятельно дома и никогда не обращался с ним к врачу. 8 марта мальчику стало плохо, родители повезли его в больницу, но по дороге он скончался.

В прошлом году суд признал мать ребенка виновной в оставлении в опасности и ненадлежащем воспитании. Ее приговорили к двум годам исправительных работ.

В минувшую пятницу во время прений сторон прокурор запросил для фигуранта дела 8,5 года колонии строгого режима и штраф в 100 тысяч рублей. В своем последнем слове Лютый признал вину в том, что допустил смерть ребенка.

В результате его приговорили к 8,5 года лишения свободы и штрафу в 100 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.