Войти в почту

Осужденного за взятку главу Союза десантников Урала освободили от тюрьмы

Сегодня, 16 апреля, в Верх-Исетском суде Екатеринбурга вынесли приговор председателю свердловского отделения «Союза десантников» Евгению Тетерину. Мужчине, обвинённому по трём эпизодам в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, присудили 9 лет лишения свободы со штрафом 25 млн рублей. Однако на основании ч. 2 ст. 80.2 УК РФ осужденный освобожден от отбывания наказания – в связи с участием в СВО.

Осужденного за взятку главу Союза десантников Урала освободили от тюрьмы
© Уральский меридиан

Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

«В июне 2021 года сотрудниками Уральского управления Ростехнадзора приостановлены буровзрывные работы ООО «Шабровский карьер», что привело к приостановке коммерческой деятельности указанной организации, – рассказали в пресс-службе свердловской прокуратуры. – За денежное вознаграждение осужденный согласился выступить посредником между руководителями указанной организации и другим лицом с целью возобновления деятельности ООО «Шабровский карьер» и прекращения многочисленных проверок в отношении директора и учредителя организации в передаче взятки».

В августе 2021 года Тетерин оставил в условленном месте деньги для их дальнейшей передачи в качестве взятки.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что главного свердловского десантника задержали 16 ноября 2021 года вместе с директором ООО «Шабровский карьер». Мы писали, что на время следствия Тетерина отправили в СИЗО, но в июне 2022 года он был отправлен под домашний арест. Наше агентство сообщало, что Тетерин отправился на СВО, где получил ранение и был признан негодным к службе.

Мы также писали, что ранее прокурор потребовал вынести приговор о назначении Тетерину 10 лет колонии строгого режима, а также о наложении штрафа в размере 30 млн рублей. Сегодня в суде Евгений Тетерин заявил, что не виновен.