Войти в почту

Две женщины погибли, девочка пострадала на пожаре в Дальнереченске

В Дальнереченске расследуют трагический пожар в двухквартирном доме на улице Свердлова, на котором погибли две женщины 1965 и 2002 года рождения, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Две женщины погибли, девочка пострадала на пожаре в Дальнереченске
© Deita.ru

Пожар случился сегодня утром. В квартире также находились малолетние дети: девочка 2015 года рождения получила ожоги и госпитализирована, мальчик 2017 года рождения не пострадал.

Причины возгорания сейчас устанавливают эксперты испытательной пожарной лаборатории, деятельность спецслужб и правоохранительных органов на месте трагедии контролирует дальнереченский прокурор Михаил Рудницкий. Надзорное ведомство проводит доследственную проверку, держа на контроле установление всех обстоятельств пожара.

Напоминаем, во Владивостоке недавно завершили расследование пожара в квартире девятиэтажного дома на улице Шилкинской, на котором погибла девочка 2020 года рождения. Установлено, что мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ушла по делам и оставила дочь одну дома, и в отсутствие взрослых малышка нашла зажигалку, случайно спровоцировав возгорание. Женщина вернулась, когда в квартире работали пожарные. Девочка умерла в процессе реанимационных мероприятий.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении матери уже передано в Ленинский районный суд Владивостока. Ещё расследуется уголовное дело о халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних, которые сняли непутёвую мать с учёта, хотя женщина на путь исправления не встала, основания для прекращения надзора за семьёй не было.