Войти в почту

В РПЦ прокомментировали восстановление Кураева в сане Константинополем

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Указ патриарха Константинопольского Варфоломея о восстановлении в сане бывшего протодиакона Андрей Кураев (признан в РФ иноагентом) канонически недействительный, Константинополь не имеет ни малейшего права принимать апелляции от клириков других поместных церквей, кроме своего патриархата. Об этом сообщил ТАСС заместитель председателя церковного суда Московской городской епархии РПЦ, профессор Московской духовной академии (МДА) протоиерей Владислав Цыпин.

Протоиерей Владислав Цыпин объяснил, что полномочия Константинопольского патриарха в православной церкви радикальным образом отличаются от тех, что имеет Папа в католической церкви. "Такой акт со стороны патриарха Константинопольского канонически недействительный, несостоятельный. Патриарх в Константинополе - не Папа: его позиция в православной церкви радикально другая, чем у Папы в католической церкви. Поэтому ни малейшего права принимать апелляции от клириков других поместных церквей, кроме собственного патриархата, он очевидным образом не имеет", - отметил он.

"Так что, с нашей точки зрения, это акт недействительный. И как еще в праве обозначают его: "ничтожный", - заключил заместитель председателя церковного суда Московской городской епархии.

Епархиальный суд ранее принял решение лишить Кураева сана за опубликованное в блоге оскорбление умершего 21 апреля 2020 года от ковида протоиерея Александра Агейкина, а также за "признаки хулы на церковь" в ряде его заявлений. В апреле 2021 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил лишение Кураева сана, но ввел мораторий на издание соответствующего указа "на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь церкви, который был избран им в свое время".

В апреле 2023 года патриарх Кирилл лишил Кураева священного сана. В указе предстоятеля РПЦ говорилось о том, что за время, прошедшее с наложения патриаршего моратория на соответствующее решение Епархиального суда Москвы в отношении Кураева, он не проявил "ни на словах, ни в делах признаков покаяния" и "не прекратил свою деструктивную деятельность".

В понедельник бывший протодиакон Андрей Кураев, лишенный сана Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, опубликовал в своем Telegram-канале документ о восстановлении Константинопольским патриархатом его в сане и включении в число клириков. Там также говорится о том, что наложенное на Кураева со стороны РПЦ наказание "никоим образом не вытекает из церковных критериев".