Войти в почту

Кто такой Дмитрий Портнягин? За что задержали бизнесмена и создателя канала «Трансформатор»

12 апреля 2024 года в Ростовской области задержали блогера Дмитрия Портнягина, который известен благодаря своему блогу «Трансформатор». В отношении него возбудили уголовное дело: подозреваемой по нему проходит жена блогера Екатерина, которую тоже задержали. Им вменяют неуплату налогов на сумму более 124 миллионов рублей, а также в отмывание денежных средств. 15 апреля суд отправил Дмитрия Портнягина под домашний арест. «Лента.ру» рассказывает, чем он известен, как развивал карьеру и на чем заработал миллионы.

Кто такой Дмитрий Портнягин? За что задержали бизнесмена и создателя канала «Трансформатор»
© Lenta.ru

Детство и образование

Дмитрий Портнягин родился 14 апреля 1988 года в небольшом городе Тында Амурской области. Отец был рабочим на комбинате, а мать — учительницей в школе. Позже отец начал заниматься бизнесом, импортируя продукты и товары из Китая.

Главы семьи не стало, когда его Благовещенск, где поступил в Благовещенский филиал московской академии предпринимательства.

Личная жизнь

Будущую жену Екатерину Дмитрий Портнягин встретил еще в университете, будучи студентом первого курса. Молодые люди сыграли свадьбу 11 июня 2011 года, через семь лет пара обвенчалась в Грузии. Супруги несколько лет безуспешно пытались завести ребенка: все анализы были в норме, но беременность не наступала.

27 марта 2020 года у Екатерины и Дмитрия Портнягиных родился сын Матвей

Первый бизнес

Дмитрий Портнягин России с наценкой.

Со временем предприятие расширилось, а сам Портнягин в 2008 году вместе с женой переехал в Китай. Там он зарегистрировал компанию Transitplus, которая предлагала бизнесменам из России услуги по упрощению таможенных процедур.

А спустя четыре года бизнесмен запустил свой подкаст, где рассказывал о торговле с Китаем. Он быстро приобрел популярность среди профильных специалистов.

Блог «Трансформатор»

После возвращения в Россию в 2015 году Портнягин присоединился к проекту «Бизнес Молодость», который позиционировался как платформа для обучения предпринимателей тому, как начать и развивать собственное дело. Позже он создал свой блог «Трансформатор» на YouTube, где начал публиковать ролики с бизнес-советами и подкасты с историями успешных людей.

Активная реклама и продвижение канала сделали свое дело: за год на Портнягина подписались более 100 тысяч пользователей платформы.

На сегодняшний день у YouTube-канала «Трансформатор» свыше 1,46 миллиона подписчиков

Блогер активно продвигался и в других социальных сетях, включая Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), где у него 1,4 миллиона подписчиков.

Кроме того, под его авторством вышла трилогия:

«Трансформатор. Как создать свой бизнес и начать зарабатывать» «Трансформатор 2. Как развить скорость в бизнесе и не сгореть» «Трансформатор 3. В чем сила, бро?»

Эти книги Портнягина обещают научить молодых предпринимателей, как запустить свое дело и начать получать доход.

Сlub 500

Блогер также является сооснователем Сlub 500 — закрытого бизнес-коммьюнити для предпринимателей. Для желающих вступить в клуб необходимо заполнить специальную заявку и указать оборот своей компании. По словам авторов коммьюнити, средний оборот каждого резидента клуба составляет не менее 2,6 миллиарда рублей в год.

Согласно открытым источникам, организация занимается консультациями по вопросам финансового посредничества, исследованием конъюнктуры рынка и изучением общественного мнения. Члены клуба презентуют свои проекты, чтобы найти инвесторов, а также устраивают бизнес-завтраки.

251,5 млн рублей составила выручка Сlub 500 в конце 2022 года

Другие проекты

Банный комплекс Siberia

Дмитрий Портнягин также имеет еще нескольких крупных проектов. В их числе банный комплекс Siberia, цена спа-программ в котором начинается от 95 тысяч рублей. В эту сумму входит несколько сеансов парения, паровые ингаляции, массаж и купание в купели. По данным СМИ, выручка компании за 2022 год составила 159,8 миллиона рублей.

Клуб Transformator travel

Предприниматель также является основателем клуба эксклюзивных премиальных путешествий для предпринимателей Transformator travel. Так, например, путешествие в Антарктиду в феврале 2025 года на 11 дней будет стоить от 38 тысяч евро (почти 3,8 миллиона рублей по текущему курсу).

Бизнес за рубежом

В марте 2022 года Дмитрий Портнягин переехал в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), где создал филиал Club 500 и еще один банный комплекс Siberia. Кроме того, он представил новый сервис по прокату, обслуживанию и аренде эксклюзивных автомобилей под названием DEIZ.

Среди других проектов бизнеса за рубежом у Портнягина есть компания The Ugly Duck Toy, специализирующуюся на производстве коллекционных игрушек, а также барбершоп Borodach.

Скандалы

Обвинения в похищении

Несколько лет назад Дмитрий Портнягин оказался в центре скандала с блогером Тимофеем Прийменко. Последний критиковал бизнесмена, называл его «инфоцыганом» и обвинял в обмане зрителей. Например, в одном из своих роликов Прийменко рассказал, что дорогие автомобили, которые появляются в видео у Портнягина, предпринимателю не принадлежали, а были взяты в лизинг. Блогер предположил, что таким образом компании-спонсоры сделали себе рекламу в надежде, что члены клуба «Трансформатор» возьмут их машины в кредит.

Спустя некоторое время ролик пропал с канала блогера, а сам он принес извинения Портнягину за ранее опубликованное видео. Позже он рассказал изданию «Федерал Пресс», что 8 октября 2018 года его похитили представители Портнягина, увезли в лес и заставили извиняться перед бизнесменом на камеру.

Сам Дмитрий Портнягин эти обвинения категорически опровергал, полиция также не нашла поводов для возбуждения уголовного дела.

Обвинения в обмане

К Дмитрию Портнягину не раз обращались за услугами по продвижению личного бренда и нативной рекламе, однако его работой остались довольны не все.

Так, владелец тульской компании «Кирпич-Холдинг» Павел Борисов заплатил Портнягину почти 7 миллионов рублей, чтобы за три месяца увеличить число подписчиков в соцсетях до 100 тысяч человек и помощь их удержать.

Однако свои обязательства Портнягин не выполнил, а потом перестал выходить на связь. В 2018 году Борисов обратился с иском в суд, заявив, что блогер не захотел решать вопрос «по-хорошему». Тяжбы длились несколько лет: лишь в 2020 году суд постановил, чтобы Портнягин выплатил истцу почти 2,5 миллиона рублей, потому что следствие установило, что часть обязательств он все же выполнил.

Другой предприниматель Роман Соловов заказал у Портнягина рекламную интеграцию на YouTube-канале «Трансформатор», заплатив за это 1 миллион рублей. Однако выпуск с рекламной интеграцией вышел без привычных анонсов в соцсетях и намного позже запланированной даты, из-за чего прироста трафика и увеличения заказов у компании Соловова не произошло. Бизнесмен не смог потребовать возвращения денежных средств у Портнягина, так как юридически документы об оказании услуг оформлены не были.

Ссора с Блиновской

Недовольной сотрудничеством с Портнягиным осталась и блогер Елена Блиновская, которая в настоящий момент находится в СИЗО по делу в уклонении от уплаты налогов. Однако два миллиона рублей, потраченные на неудачное продвижение личного бренда, ей удалось вернуть без суда.

Разоблачения

С мая 2018 года на YouTube начали появляться разоблачительные ролики, авторы которых обвиняли Портнягина во лжи. Их авторы рассказывали, что успехи блогера в бизнесе не имеют никаких подтверждений.

Например, Портнягин утверждал, что логистическая компания Transitplus, совладельцем которой он является, имеет годовой оборот более 100 миллионов долларов. Но, согласно отчетности в открытых источниках, предприятие с таким названием обанкротилось еще в 2010 году. Сейчас же бизнес по перевозкам представлен другой компанией с похожим названием, но чистая прибыль у нее в разы меньше заявленной бизнесменом суммы — всего 2 миллиона рублей.

После интервью Портнягина с бизнесменом с Украины, владельцем алкогольного бренда «Хортица» Евгением Черняком, у подписчиков блогера появились сомнения в компетенциях предпринимателя. На вопрос Черняка о маржинальности компании Transitplus Портнягин дать ответа не смог. За этим последовали массовые отписки от YouTube-канала «Трансформатор», а также дизлайки и гневные комментарии пользователей.

Еще больше подписчиков разозлило видео с реакцией Портнягина на разоблачения, в котором он так и не привел никаких реальных цифр и не прокомментировал большинство обвинений.

Обыски и задержания

В конце октября 2023 года правоохранители Красногорска Валерия Немировского, который сообщил о мошенничестве.

Тогда жена блогера и бизнесмена Екатерина Портнягина сообщила, что Немировский подал заявление после того, как ему не дали членство в клубе. При этом СМИ тогда писали, что причиной обысков могли стать неоплаченные Портнягиным налоги. Однако через несколько дней адвокат, который представлял интересы клуба, заявил, что при проверке нарушений не обнаружили и никого из сотрудников не задержали.

11 апреля 2024 года стало известно, что в столице задержали Екатерину Портнягину. Ее доставили в управление Следственного комитета (СК) по Московской области, где допросили и позже отпустили. В ходе расследования оперативники также провели обыски в офисах клуба Club 500 и банного комплекса Siberia.

Сам Портнягин в своем Telegram-канале уточнил, что правоохранители приехали также к нему домой и на дачу. Блогер отметил, что в отношении него возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов.

Это очень странно, потому что основное тело долга без каких либо вопросов было погашено в августе 2022 года в полном объеме. Остались только штрафы и пени, с которыми мы не были согласны и вышли в суд Дмитрий Портнягин блогер

Он также заявил, что собирается самостоятельно, не дожидаясь решения суда, оплатить накопленную за счет штрафов и пени задолженность в размере 64 миллионов рублей.

12 апреля 2024 года Дмитрия Портнягина Москву для допроса. По словам предпринимателя, туда он приехал из зоны специальной военной операции (СВО), где пребывал с гуманитарной миссией.

Екатерина Портнягина Андрей Ковалев. Именно он Аяза Шабутдинова. Якобы он угрожал Дмитрию Портнягину и искал способы отправить его в тюрьму. По ее словам, именно из-за этого ее муж жил в Дубае и опасался возвращаться в Россию.

Портнягина отметила, что за день до ареста блогера Ковалев опубликовал информацию об этом в своем блоге.

Что именно послужило поводом для разногласий между Портнягиным и Ковалевым, она не уточнила

Уголовные дела и мера пресечения

В настоящий момент блогер-предприниматель Дмитрий Портнягин вместе с женой Екатериной находится под следствием. Против них возбудили уголовные дела по статьям «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» и «Легализация (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем».

Следствие считает, что с 2018 по 2020 год Портнягин и его жена задолжали 124 миллиона рублей налогов. Часть полученных незаконным путем денежных средств — 91 миллион рублей — они перевели на счета третьих лиц. Также у них образовалась задолженность по штрафам и пеням в размере 64 миллионов рублей.

Адвокат блогера Михаил Мушаилов сообщил, что Дмитрий Портнягин признал вину в неуплате и подтвердили и в СК.

Вечером 15 апреля суд избрал меру пресечения блогеру и предпринимателю Дмитрию Портнягину в виде заключения под домашний арест — до 10 июня 2024 года.

Lenta.ru: главные новости