Войти в почту

Два друга заработали более 10 млн рублей, продавая несуществующий товар за копейки

Множество подписчиков из разных регионов России, реалистичные фотографии и описания товаров, приятные в общении продавцы и яркая реклама – все это заставляло людей без колебаний расставаться со своими деньгами. Цены, в 10 раз ниже рыночных, окончательно усыпляли бдительность. Доходило до смешного: последнюю модель смартфона (на покупку таких часто берут кредиты) и умную колонку обещали отдать за 2,5 тысячи рублей. Якобы склад переполнен, надо освободить место.

Два друга заработали более 10 млн рублей, продавая несуществующий товар за копейки
© runews24.ru

Стоит ли говорить, что ни желанные покупки, ни свои деньги, которые они потратили на виртуальный шоппинг, больше не вернулись к фанатам этого занятия? Как только мошенники получили оплату от своих жертв, они сразу же исчезли из виду. С помощью старого, как мир, обмана, они украли более 10 миллионов рублей. И, возможно, это не окончательная сумма ущерба.

Оперуполномоченный иркутского отдела полиции №6 Андрей Маслов рассказал KP.RU о двух подозреваемых в мошенничестве жителях Пскова. Это были два обычных парня в возрасте 21 года, они нигде не учились и не работали. Вместе с напарником Иваном Карповым они выследили и задержали создателей незаконного бизнеса. Профиль оперативников соответствующий – раскрытие преступлений, которые связаны с информационно-телекоммуникационными технологиями.

Познакомились будущие подельники в общей компании. Оба в свободное время играли в видеоигры и вели стримы в Интернете. Пообщавшись в оффлайне, ребята поняли, что их мечты совпадают – они ничего не дать и при этом получать огромные деньги. Так, у них зародилась идея открыть фейковый магазин.

Маслов добавил, что к ним обратилась одна из потерпевших. Девушка подробно описала, как наткнулась на онлайн-маркет в мессенджере и захотела обновить гардероб. Выбрав одежду, девушка написала продавцу и оформила заказ на шесть тысяч рублей. С клиентов мошенники всегда требовали полную оплату, которую просили переводить по реквизитам онлайн-кошелька или на банковские карты подставных лиц.

Взявшись за дело, полицейские только в одном Приангарье обнаружили 30 пострадавших. В основном это были старшеклассники и студенты 1-2 курсов. Рассчитывая на молодую аудиторию, преступники размещали объявления с вейпами и жидкостями для них за копейки. Для придания реалистичности фото брали на настоящих маркетплейсах. Даже, понимая, что их обманули, школьники никому ничего не рассказывали, боясь наказания от родителей. В некоторых случаях потери жертв были небольшими, из-за чего те не видели смысла обращаться в правоохранительные органы, добавил Иван Карпов.

Андрею Маслову и Ивану Карпову понадобилось около месяца, чтобы выйти на след злоумышленников. Чуть больше времени занял поиск неопровержимых улик. Вся работа проводилась на расстоянии практически шести тысяч километров. Однако рассказывать об этом подробнее запрещено в интересах следствия.

Оперативники подчеркнули, что выехав в Псков, им быстро удалось найти одного из подозреваемых, и он был арестован. В скором времени к нему на встречу пришел ничего не подозревающий сообщник. Оба не сопротивлялись и не отрицали вины. Для дальнейшего расследования и судебных разбирательств их этапировали в Иркутск.

Парни сообщили, что собирались закрывать бизнес, но не успели, так как полицейские обнаружили их раньше.

Изучив ноутбук и телефоны задержанных, стражи правопорядка нашли переписки с потерпевшими со всей России.

В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области рассказали, что по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Расследование продолжается.