Войти в почту

На Колыме экс-директора колледжа и ее сожителя осудили за мошенничество на 18 млн рублей

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Бывший директор образовательного учреждения Горно-строительный колледж (ГСК) и ее сожитель получили приговор за мошенничество на общую сумму 18 млн рублей. Пара использовала служебное положение женщины для незаконного получения средств, сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

"За совершение преступлений мужчина осужден на 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Бывшему директору ГСК назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы и предоставлена отсрочка исполнения до достижения ребенком 14 лет", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, по иску регионального министерства образования суд взыскал с фигурантов сумму причиненного ущерба. Также уточняется, что женщину осудили за мошенничество в крупном размере, мужчина был пособником.

Суд установил, что с февраля по октябрь 2021 года женщина работала директором Горно-строительного колледжа в Магаданской области. Ее сожитель зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы позже директор заключила с ним договоры на выполнение проектно-сметной документации на ремонт кровли учебных мастерских Хасынского филиала ГСК, на замену оконных блоков, установку дверных блоков, ворот, на ремонт кровли в цехе здания гаража в поселке Стекольный.

"Несмотря на то, что обязательства исполнены не в полном объеме, сожители подписали акты о приемке выполненных работ, после чего индивидуальному предпринимателю незаконно выплачено свыше 18 млн рублей", - добавили в надзорном ведомстве. Отмечается, что уголовное дело расследовано СО УФСБ России по Магаданской области.

Приговор не вступил в законную силу.