Войти в почту

Оранжевый уровень опасности: как Подмосковье борется с мощным паводком

В Московской области сохраняется оранжевый уровень опасности из-за весеннего паводка. Местные жители покидают дома и эвакуируют животных. На данный момент известно почти 1300 затопленных жилых участках.

Оранжевый уровень опасности: как Подмосковье борется с мощным паводком
© ТК «Звезда»

Одними из самых затопленных мест являются Егорьевский и Воскресенский районы, на данный момент ситуация стабилизируется. В городском округе Щелково река Воря вышла из берегов на полметра, в Ногинском районе разлилась река Загребка. Обозреватель Диана Сирази отметила, что Москва река впервые так сильно вышла из берегов в Воскресенском районе за последние 10 лет.

«У нас получается ежедневно где-то вода сходит на 25-30 сантиметров. Это достаточно хороший показатель. Поэтому я говорю, что сам пик, он уже пройден», - сообщил заместитель главы городского округа Воскресенск Эдуард Усов.

Жительница одного из затопленных участков Наталия Морозова рассказала, что когда вода начала прибывать, нескольких из 17 мини-пигов пришлось забрать жить к себе в комнату, а свиньям побольше построить ковчег на высоте.

«Свиньи выплывали садились в лодку, и мы их переправляли», - рассказала об эвакуации животных Наталия Морозова.

Кроме дачных участков в Луховицком районе также затопило дорогу, которая связывает поселок Белоомут с городом Луховицы. Сотрудники МЧС каждый час помогают жителям переправляться на берег.

Подготовиться к паводкам спасатели рекомендуют заранее. Выкопанная траншея поможет сохранить имущество, если половодье не перерастет в масштабное стихийное бедствие.

«Это укладка различных пропускных троп, если есть предпосылки на затопление, чтобы вода гораздо быстрее проходила», - сообщает МЧС.

Опасная ситуация из-за паводка также наблюдается в Оренбургской области. Уровень реки Урал достиг 1187 сантиметров. Губернатор Денис Паслер сообщил о максимальном пике паводка в Оренбурге. Ранее мэр города Сергей Салмин объявил массовую эвакуацию местных жителей.