Войти в почту

Новое уголовное дело возбудили в отношении главы фиктивной турфирмы из Владивостока

В процессе расследования преступлений Анны Беляевой, возглавлявшей фиктивное турагентство «Скай тревел» во Владивостоке, выявлены новые потерпевшие, возбуждено ещё одно уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет Приморского края.

Новое уголовное дело возбудили в отношении главы фиктивной турфирмы из Владивостока
© Deita.ru

Последние договоры (о которых известно следователям на данный момент) Беляева заключила с клиентами от имени турагентства в период с января 2023 по март 2024 года. Указанные в договорах обязательства по приобретению авиабилетов и турпутёвок Беляева выполнять не собиралась – только взяла у клиентов деньги, и до сих пор эти средства им не возвращены. (Более того, в 2020 году ООО «Туристическое агентство «Скай тревел», согласно данным из открытых источников, было ликвидировано – исключено из ЕГРЮЛ в связи наличием в реестре сведений, помеченных как недостоверные; то есть Беляева продолжала дурить клиентов от имени уже не существующей фирмы).

В следственное управление обратились 47 человек, оказавшихся жертвами мошеннических действий Анны Беляевой с начала прошлого года, сумма причинённого ущерба может превысить 13 миллионов рублей. Пять человек уже признаны потерпевшими официально, с документами остальных сейчас работают. «Вторая волна» заявлений захлестнула ведомство после того, как в СМИ и социальных сетях рассказали о том, что Беляеву, наконец, задержали.

Уголовный процесс продолжается, следователям Приморья до сих пор поступают заявления от клиентов туристического агентства «Скай тревел» из разных регионов страны. Сама Анна Беляева находится под стражей с конца марта: только водворение мошенницы в следственный изолятор остановило, наконец, её противозаконную деятельность.

Жертв первой аферы, которую Беляева и сообщницы реализовали в 2018 – 2019 годах по аналогичной схеме, насчитывается более трёхсот, в основном это детские творческие коллективы и спортивные команды, которые собирались лететь на соревнования, и за организацией этих вылетов руководители коллективов обращались в «Скай тревел». Сумма ущерба по первому уголовному делу в отношении Беляевой и её пособниц приближается к 25 миллионам рублей.