Войти в почту

В Иркутске оперативно обсудили миграционную ситуацию и заслушали итоги профилактической работы с иностранцами

По данным властей, число иностранных граждан в регионе идет на убыль. Так, число трудовых мигрантов сократилось на 40%. Также играет роль и ужесточение контроля над приезжими со стороны силовых органов, на этом фоне логично почти 50% снижение этнической преступности.

В Иркутске оперативно обсудили миграционную ситуацию и заслушали итоги профилактической работы с иностранцами
© runews24.ru

«Активно идет работа по установлению граждан, незаконно находящихся на территории РФ. С начала года проведено 656 проверочных мероприятий и установлен 1171 факт нарушения миграционного законодательства», — заявил глава отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Иркутское» Дмитрий Лаврентьев.

Представитель ведомства также уточнил, что итогом активной позиции полиции стала депортация 207 мигрантов. Однако в дошкольных и учебных заведениях фиксируется рост числа несовершеннолетних представителей иностранных государств из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Азербайджана. Педагоги и методисты проводят с ними усиленную работу по языковой и культурной адаптации. 

Параллельно члены Общественной палаты Иркутска затронули и иные вопросы. К примеру, дорожный трафик (заторы и дефицит парковок). Было озвучено решение в виде пересадочных транспортных узлов с бесплатными стояночными пространствами. То есть любой иногородний водитель может оставить свое ТС и пересесть на общественный транспорт. 

Ранее стало известно, что на днях в Иркутске власти депортируют 14 мигрантов.