Войти в почту

Из-за паводков в Оренбурге под воду ушло футбольное поле лицея

В Оренбургской области большая вода реки Урал идет дальше и ставит у столицы региона - Оренбурга - новые рекорды. За последние часы там подтоплено еще две сотни жилых домов.

Из-за паводков в Оренбурге под воду ушло футбольное поле лицея
© ТК «Звезда»

На территории одного из учебных заведений, лицея №2, вместо футбольного поля и спортивных площадок одна сплошная вода. Еще вчера там бегали и играли в футбол, а сегодня в учебном заведении уже пришлось отключить электричество. Из-за прибывающей воды учащиеся отправлены на дистанционное обучение.

Корреспондент «Звезды» Игорь Лапик рассказал, что вода пришла в город откуда не ждали, а накануне на одной из оренбургских улиц - Красной - было сухо и ездили автомобили, но на момент съемок она уже была по всей длине полностью затопленной, в зоне риска оказались гаражные кооперативы, вода подобралась и к многоэтажным домам.

Автомобильное движение парализовано, однако находятся те, кто готов рискнуть и переплыть на своей машине водную преграду. Съемочная группа стала свидетелем, как «Жигули» чуть не получили гидроудар двигателя.

«Дорогу залило, пришлось ехать в объезд. Муж потом пошел на контроль в районе половины двенадцатого, и это все большими объемами стало прибывать. Вода пришла совершенно не с этих полей, а оттуда, откуда не ждали», - сообщила местная жительница Ольга Новичкова.

По причине того, что в домах отключали свет, а в Орске - даже газ, оренбуржцы начали запасаться горелками - газовыми и бензиновыми.

«Это "Шмель" - бензиновая так называемая горелка. Канистра пока что пустая. Планирую ее наполнить, потому что сейчас в нашем микрорайоне свет отключили, но у нас эти дома под газом. Но есть понимание того, что произошло в Орске - там отключили и свет, потом отключили газ, отопление... Просто есть понимание, что, возможно, придется воспользоваться», - пояснил местный житель.

Местный гидрометцентр объявил, что в течение двух дней вода простоит на одном уровне, потом начнется спад. Накануне российский космонавт Олег Кононенко показал из космоса наводнение в Оренбургской области.