Войти в почту

Оправдан!: главу Центрального округа Новосибирска признали невиновным в сносе стелы героев ВОВ

Напомним, информация о демонтаже памятника героям ВОВ появилась в начале августа 2022 года. Недалеко от одного из ТЦ в Новосибирске в определенный момент внезапно исчезла стела.

Сообщение об этом разместили в группе «Новосибирск против»: «Тихо исчезла стела к 45-летию Победы. Сначала вырубили сквер, потом убрали ее». Местные жители были возмущены этим демонтажем.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) было возбуждено после прокурорской проверки законности сноса стелы героям ВОВ.

Обвинение предъявили главе Центрального округа Сергею Канунникову, суд начал рассматривать уголовное дело весной 2023 года.

— Согласно обвинительному заключению, в период с 10.07.2017 по 12.09.2022 Сергей Канунников, не обеспечил его эксплуатацию и поддержание в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне памятника (стела), увековечивающий память о событиях Великой Отечественной войны, поэтому памятник не был сохранен и популяризован, – сообщал суд на момент поступления дела.

По мнению следователей, халатное отношение Канунникова к состоянию стелы привело к образованию на ней многочисленных повреждений (дефектов), которые и привели к сносу. В одном из заседаний за главу округа вступился мэр Анатолий Локоть, он рассказал суду о том, что благодаря чиновнику в городе восстановили многие памятники.

Прокуратура ходатайствовала назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере его годовой зарплаты – 2 584 529 рублей 50 копеек. Подсудимый вину не признал, просил оправдать ввиду отсутствия в его действиях состава преступления. Адвокат поддержал своего подзащитного.

– Приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 12.04.2024 Канунников С. оправдан за отсутствием в его действиях состава указанного преступления, – сообщили в суде.

За чиновником признано право на реабилитацию. Приговор в силу не вступил, у сторон есть 15 суток на его обжалование.

Читайте в «Прецеденте»:100 жителей Новосибирской области заболели энцефалитом в прошлом году. Также мы писали, что стали известны итоги расследования аварийной посадки самолета «Уральских авиалиний».

Евгений БУЛГАКОВ