Войти в почту

В Красноярске суд оставил художника Слонова под домашним арестом

КРАСНОЯРСК, 11 апреля. /ТАСС/. Красноярский краевой суд оставил под домашним арестом художника Василия Слонова по уголовному делу о демонстрации экстремистской символики. Художнику разрешили общаться со священником, говорится в сообщении пресс-службы краевого суда.

Слонов был задержан с авиабилетом в Казахстан в аэропорту Красноярска в феврале этого года. Он был заключен под домашний арест.

"В Красноярском краевом суде рассматривается апелляционная жалоба адвоката художника Василия Слонова на решение Октябрьского районного суда г. Красноярска на меру пресечения в виде домашнего ареста до 1 мая 2024 года. Суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, разрешив при этом общение Слонова со священником по его просьбе однократно в течение одного часа", - говорится в сообщении.

В отношении 54-летнего художника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.4 УК РФ (публичное демонстрирование символики экстремистских организаций лицом, подвергнутым административному наказанию). По версии следствия, он разместил на своей странице в одной из социальных сетей фотографию куклы-неваляшки с символикой запрещенного в РФ экстремистского движения АУЕ. В 2023 году за эту публикацию художник был оштрафован, но не удалил ее.

===========

Решением Верховного суда РФ от 17 августа 2020 г. и дополнительным решением Верховного суда РФ от 2 октября 2020 г. движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) признано экстремистским. Его деятельность в России запрещена.