Войти в почту

В Приангарье осудили шестерых заключенных, истязавших другого осужденного

ТАСС, 11 апреля. Свердловский районный суд Иркутска вынес приговоры шести заключенным колонии №6 за истязание другого осужденного. Им назначено наказание от шести до девяти лет колонии строгого и особого режима, говорится в сообщении суда.

В Приангарье осудили шестерых заключенных, истязавших другого осужденного
© ТАСС

"Постановлен приговор в отношении шести осужденных, которые, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области, совершили преступление в отношении осужденного <...>, применив к нему насилие и нанеся телесные повреждения. Судом подсудимым назначено наказание на сроки от шести до девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого, особого режима, с ограничением свободы на сроки от 1 года 6 месяцев до 1 года 9 месяцев", - отмечается в сообщении.

В 2021 году после большого количества жалоб на нарушения прав человека в Иркутской области началась комплексная проверка ФСИН в колониях и следственных изоляторах региона. Было возбуждено 9 уголовных дел, пострадавшими проходили не менее 75 человек. Потерпевшим по этому делу проходил Тахиржон Бакиев, над которым издевались в ИК в течение двух лет, в результате пыток он стал инвалидом. В феврале этого года уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Семенова сообщила ТАСС, что Бакиев обнаружен мертвым в СИЗО. "Сомнений в том, что это был суицид, нет", - сказала тогда Семенова.

В марте 2021 года по этому делу был арестован начальник ИК-6 Алексей Агапов. В результате сроки за истязания получили начальник колонии и двое его подчиненных.