Войти в почту

Экс-кандидату в губернаторы Красноярского края утвердили обвинительное заключение

КРАСНОЯРСК, 9 апреля. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу депутата Законодательного собрания Красноярского края, экс-кандидата в губернаторы региона Александра Глискова, обвиняемого в получении взятки. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Красноярска, сообщили ТАСС в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

"В Западно-Сибирской транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Законодательного собрания Красноярского края. Он обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки)", - сообщили в ведомстве, добавив, что дело направлено в Центральный районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2017 году Глисков через посредника потребовал у заместителя руководителя краевой дорожно-эксплуатационной организации о передаче ему взятки в размере 5 млн рублей, в том числе за общее покровительство. Глискову был передан 1 млн рублей из этой суммы, считают следователи. Ранее Глисков сообщал, что дело было возбуждено по заявлению депутата горсовета Самеда Юсубова, ранее занимавшего руководящий пост в госпредприятии "Крайдэо" и также находящегося под следствием.

Глисков в 2008-2016 годах являлся депутатом горсовета, был вице-спикером муниципального парламента. С 2016 года Глисков - депутат законодательного собрания края, в сентябре 2023 года баллотировался в губернаторы края от ЛДПР. Он набрал на выборах 11,32% голосов и занял второе место, уступив Михаилу Котюкову, занимавшему на тот момент пост врио губернатора.