Войти в почту

План эвакуации во время паводка опубликован в Новосибирской области

Алгоритм действий на случай подтопления напоминают сотрудники Службы 112. Если в вашем населенном пункте возникла такая угроза, необходимо быстро собрать документы, лекарства и двухсуточный запас питания и питьевой воды.

План эвакуации во время паводка опубликован в Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Дети, инвалиды и люди преклонного возраста подлежат эвакуации в первую очередь. Прежде чем покинуть свой дом, отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах, закройте окна и двери. При наличии времени – закройте окна и двери первого этажа досками и выпустите домашний скот. Но нужно поторопиться.

«По возможности немедленно оставьте зону затопления», – говорят спасатели.

Покинуть затопленную зону можно на лодке, катере или плоте из бревен и других подручных материалов. По воде не следует передвигаться в автомобиле, на мотоцикле.

«Если возможности для самоэвакуации нет, поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения», – говорится в рекомендациях.

Оставайтесь на верхних этажах по прибытия спасателей. Сигнализируйте им, чтобы они имели возможность вас обнаружить.

Если вы все же оказались в воде, снимите с себя тяжелую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

«Следует остерегаться порванных и провисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду, и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки», – говорится в памятке.

Добавим, на прошлой неделе наиболее сложная обстановка с паводком наблюдалась в Кочковском районе. Уровень воды в реке Карасук превышал критические отметки. В зону подтопления попали 93 приусадебных участка, 1 жилой дом и 271 дачный участок.

«На сегодняшний день, в сравнении с прошлой неделей, наблюдается стабилизация паводковой обстановки в Кочковском районе, Новосибирском районе и городе Новосибирске. Вместе с тем ухудшение обстановки в Краснозерском районе», – докладывал 8 апреля начальник новосибирского МЧС Виктор Орлов.